.
Loading...

Узнать особенности метаболизма с помощью ДНК-теста

Множество отклонений в здоровье может быть определено с помощью биохимических и генетических исследований. Сегодня этим занимаются специализированные лаборатории, они выдают заключения, на основании которых врачи ставят диагнозы.  Ниже мы поговорим о некоторых подобных отклонениях.

Почему вредны пшеница и ячмень

Иногда неприятные вещи имеют красивые названия. Целиакия. Это звучное слово означает пищевую непереносимость глютена – белка, который содержится в зернах наиболее распространенных злаковых культур: пшеницы, ржи и ячменя. Злаки, с которых начиналось земледелие на заре человеческой истории, могут вызывать страшные необратимые процессы в организме. При этом симптомы, которые возникают в результате употребления хлеба и круп, не всегда может выявить даже самый лучший диагност.

Сегодня проблема диагностики целиакии решается довольно просто. Если у пациента появился симптомокомплекс, который может указывать на возможную непереносимость глютена, его направляют в клиническую лабораторию для соответствующего ДНК-анализа. На целиакию указывает определенная группа иммуноглобулинов в тканевой трансглутаминазе. Иммунологический анализ позволяет выявить заболевание, которое ранее протекало в скрытой форме.

Кто не переносит молоко

В настоящее время популярностью также пользуется и ДНК-анализ на непереносимость лактозы у взрослых в Омске. Причиной многих неприятностей с желудочно-кишечным трактом является недостаточная выработка лактазы — фермента, расщепляющего в кишечнике молочный сахар.

Лактазная недостаточность может быть первичной и вторичной. Важно различать эти состояния, так как вторичная недостаточность лактазы может быть вызвана серьезными заболеваниями, включая целиакию, лимфому тонкой кишки, болезни Крона и Уипла.

Первичная непереносимость лактозы обусловлена наличием генов, подавляющих ее синтез. ДНК-анализ позволяет определить, есть ли первичная или вторичная непереносимость лактозы, и, соответственно, принять решение – либо исключить молочные продукты из рациона, либо провести диагностику других заболеваний. Этот анализ относится к генетическим исследованиям.

Простое выявление наличия лактазной недостаточности может быть выполнено с помощью биохимических анализов кала на кислотность и содержание углеводов, либо выдыхаемого больным воздуха на повышенное содержание метана и водорода.

Многое о состоянии здоровья могут рассказать анализы, изучающие метаболические процессы. Например, анализ на метаболизм холестерина показывает, сколько липопротеидов высокой и низкой плотности находится в крови. Концентрация разных видов холестерина зависит от метаболизма жиров в печени. Она указывает на вероятность образования холестериновых бляшек на стенках сосудов и развития сердечно-сосудистых «катастроф».

При назначении лекарственного средства врач должен учитывать обменные процессы в организме больного. В зависимости от их скорости и интенсивности происходит снижение концентрации принятого препарата в крови и тканях. Отслеживать процесс и своевременно вносить коррективы, менять дозировки и режим приема лекарств помогают анализы на метаболизм ксенобиотиков в Омске. Ксенобиотиками могут являться как лекарства, так и другие чужеродные для организма химические агенты.

Очень важно для наркологов и психиатров, занимающихся лечением алкоголизма и наркомании, знать, каким образом происходят химические превращения в организме алкоголя и наркотиков. Метаболизм алкоголя является определяющим фактором, влияющим на развитие зависимости. От типа метаболизма зависит скорость привыкания, сила привязанности и тип алкоголизма — будет ли он хроническим или запойным. На основе данных ДНК-анализов врач подбирает режим лечения и необходимые для каждого конкретного больного препараты.