.
Loading...

Родство – тайное и явное

Прошли времена, когда доказать родство было практически непосильной задачей, если одна из сторон не хотела его признавать. Сегодня достижения науки, техники и информационных технологий выручат в подобных вопросах без проблем. Чудеса популяционной генетики, которая не так давно казалась чистой наукой, а некоторым – и пустой забавой, преобразились в широкие возможности генетической экспертизы ДНК.

Технологии развились до такой степени, что биологические материалы для тестирования отбираются прямо на дому. Можно приобрести в аптеке специальный набор под названием «Тест ДНК», следуя инструкциям, собрать положенной в коробку с тестами ватной палочкой буккальный эпителий у всех участников исследования, разложить по герметичным пакетам, сделать соответствующие надписи и отправить в лабораторию по почте.

Естественно, придется предварительно связаться с выполняющей анализ ДНК клиникой в Нижнем Новгороде и подробно осветить ситуацию и озвучить вопросы, ответы на которые необходимо получить. В зависимости от изложенной информации специалисты-генетики смогут выработать оптимальный подход к сбору биоматериалов и дальнейшему решению поставленной задачи. А задания на установление родства бывают разными. Начиная с того, что многое зависит от степени родства. Можно, например, выяснять связь претендента на наследство и умершей бабушки. Бывает, что предположительный сын известного влиятельного человека пытается через многие годы разлуки найти у отца помощь и поддержку в трудной ситуации.

Известны случаи, когда пара хотела пожениться, но законы рода не позволяли им сделать это, поскольку по общепринятым понятиям они были связаны слишком тесными родственными связями. В надежде на сведения, полученные от пожелавших остаться неизвестными источников, влюбленные заказывали проведение генетической экспертизы на родство, и выясняли, что находятся в достаточно отдаленном родстве, а, следовательно, генетическое сходство не представляло опасности для здоровья их потомства.

Суд поверит в родство по ДНК

Информированность населения о возможностях генетических тестов пока недостаточно высокая, но все большее количество людей задают вопросы о подобных анализах, о том, где сделать и сколько стоит ДНК тест на родство.

В настоящее время в крупных городах создано достаточное количество лабораторий, занимающихся конкретными вопросами популяционной генетики. Они могут ответить на жгучие вопросы о родстве, разрешив многие семейные проблемы и раскрыв секреты, которые могут повлиять на судьбы целых поколений родственников.

При желании выполнить анализы анонимно и не афишировать их результатов можно, заказав анонимное определение родства. Для этого придется сдать в лабораторию биологические материалы участников анализа, которые можно получить самостоятельно, не поставив другую сторону в известность. Это могут быть волосы, ногти, побывавшая во рту жевательная резинка, детская соска (если речь идет о маленьком ребенке). Все, что несет в себе следы ДНК, пригодно для сравнительного анализа с целью установления степени родства. Стоимость итогового заключения будет зависеть от поставленной перед исследователями задачи. Для получения документа, пригодного для судебного рассмотрения, процедуру придется оформить в соответствии с требованиями юридического протокола.

Иногда людям удается сделать ДНК на родство по материнской линии бесплатно и узнать семейные тайны без дополнительных материальных затрат. Но это возможно только в единственном случае – если анализ выполняется по решению суда и касается уголовного расследования. Тогда его оплачивает заинтересованная сторона.

Установить степень родства можно даже с еще не рожденным ребенком, по крови его матери. Это новая неинвазивная технология. Обходится такой анализ значительно дороже в связи с трудностями извлечения генной информации эмбриона или плода из крови матери. Такой анализ возможет после 9-й недели беременности, именно с этого срока в материнской крови появляются следы ДНК эмбриона.