.
Loading...

Определение отцовства в судебном порядке по результатам ДНК-экспертизы

В настоящее время наиболее точным способом определения родственных связей между людьми является экспертиза ДНК — молекулы, несущей генетическую информацию о человеке. Это исследование становится единственным методом, позволяющим установить или опровергнуть отцовство во многих случаях.

По статистике, примерно у 7% детей, рожденных вне брака, отцы не признают свою причастность к появлению ребенка. Только судебное определение отцовства с помощью ДНК-анализа позволяет решить эту проблему.

Ежегодно в Российской Федерации проводится более 6 тысяч экспертиз, связанных с вопросами определения отцовства. Чаще всего они проводятся в добровольном порядке, однако значительное число исследований назначается судом.

Особенности проведения ДНК-тестирования

Дела об установлении отцовства в судебном порядке могут быть достаточно сложными, если нет достоверных доказательств. В большинстве случаев судья выносит отрицательное решение в интересах ребенка. Чтобы избежать возможного необоснованного определения суда, необходимо иметь веские доказательства прямого родственного родства предполагаемого отца и ребенка. Именно для этого и проводится генетическая экспертиза, результаты которой невозможно оспорить. Поэтому ДНК-тест стал популярным способом отстаивать свои права и права ребенка в суде.

Сделать генетическое исследование можно в центре экспертизы ДНК в Перми. Стоимость исследования составляет от 10 до 25 тысяч рублей. Если тест назначается судом, то судья ставит перед экспертами ряд вопросов, на которые они должны ответить.

Однако, несмотря на то, что процессуальное законодательство разрешает суду назначать генетическую экспертизу, принудительно заставить стороны оспаривания отцовства пройти тестирование нельзя. Даже если ДНК-исследование является единственным способом точно определить родственные связи между людьми. Если предполагаемый отец отказывается от участия в экспертизе, то этот факт может быть истолкован судом в пользу истца.

Вопросы, которые ставит перед собой ДНК-экспертиза

Лицо, обратившееся в суд с ходатайством о назначении генетической экспертизы, должно четко сформулировать вопрос, на который должны ответить эксперты. В ходатайстве также следует указать, кто будет оплачивать исследование.

После рассмотрения ходатайства, судья, как правило, принимает решение о проведении генетической экспертизы на отцовство и ставит перед экспертами ряд конкретных вопросов, чтобы избежать различной трактовки полученного результата.

В своём большинстве эксперты получают такие вопросы:

  1. Принадлежит ли биологический материал, представленный на экспертизу, конкретному человеку.
  2. Является ли ответчик биологическим отцом указанного ребёнка.
  3. Является ли истица биологической матерью конкретного ребёнка.
  4. Возможен ли случай возникновения беременности у истицы от истца.

В большинстве случаев суд возлагает обязанность по оплате затрат на проведение генетической экспертизы ДНК на истца. Если же истец уклоняется от уплаты, то возмещение убытков медицинского учреждения, связанных с проведением этой экспертизы, будет включено судом в сумму судебных расходов и взыскано с ответчика.

Порядок проведения ДНК-исследования на определение отцовства

Для проведения экспертизы ДНК, которая может с высокой вероятностью определить родственные связи между ребёнком и предполагаемым отцом, необходим биологический материал от обеих сторон исследования. Обычно для анализа берётся кровь или образец буккального эпителия, который берётся с внутренней стороны щеки.

Важно отметить, что для того, чтобы результаты анализа имели юридическую силу, забор биологического материала должен проводиться в специализированном медицинском учреждении в присутствии понятых. При этом, стороны исследования должны предоставить медикам свои паспорта и свидетельство о рождении ребёнка. Забранный образец исследования запечатывается в конверт и отправляется в лабораторию.

Определение отцовства в городе Пермь может занять от нескольких дней до месяца, в зависимости от выбранного метода ДНК-экспертизы. Если исследуется только ДНК предполагаемого отца и ребёнка, то положительный ответ будет получен, если вероятность совпадения составит 99,9%. Если же анализируется биоматериал ребёнка, матери и предполагаемого отца, этот процент снижается до 99,75%.

В настоящее время цена теста на определение отцовства совсем не высокая. Поэтому доступность данного метода позволяет воспользоваться им всем социальным группам населения.