.
Loading...

Можно ли определить национальность по ДНК тесту

Многие люди уже знают о возможностях генетической экспертизы. С её помощью достоверно определяется отцовство ребёнка, находятся другие родственные связи по образцам биоматериалов, доказывается причастность лица к определённым событиям. В лаборатории Lab-DNK можно пройти ДНК тест на национальность и удовлетворить своё любопытство, откуда идёт род. Сама процедура, хоть и сложная в техническом плане, но достаточно простая для исследуемого лица, которому для получения результатов экспертизы требуется только собрать (сдать) нужный генетический материал.

Как определяется национальность по ДНК тесту

Чтобы понять, как узнать национальность по ДНК тесту, необходимо разобраться с понятием «гены» человека. Итак, ДНК – это молекула дизоксирибонуклеиновой кислоты. Она содержится в ядре животной клетки и хранит в себе всю генетическую информацию. Не будем объяснять, как устроена эта молекула. Наша цель сейчас не в этом. Главное, что ДНК состоит из участков, составленных различными комбинациями нуклеотидов, расположенных в строгой последовательности. Именно эти участки и называются генами. Каждый ген кодирует в себе определённую информацию о физических, психических качествах человека, его прошлом и настоящем, относящемся к биологическим факторам личности.

Чтобы определить национальность, необходимо сделать ДНК тест на этническое происхождение. Прямо узнать по результатам генетической экспертизы национальность человека нельзя. Ведь это понятие скорее политическое, чем генетическое. Поэтому для определения национальности исследуемого лица требуется узнать географический район проживания, пути миграции и расу предков, а также их отношение к одной из многочисленных этнических групп.

Анализируя эти данные, можно спрогнозировать национальность предков тестируемого лица с большой долей вероятности.

Интересно! У человека в настоящее время определено 28 тысяч генов. Но, только три из них существенно отличаются от генов шимпанзе. Так что, обезьяны действительно наши ближайшие родственники.

Как сделать ДНК анализ на этническое происхождение

Чтобы сделать анализ на этническое происхождение, необходимо обратиться в лабораторию Lab-DNK и сдать биоматериал на исследование. В качестве материала подойдут любые биологические объекты, обладающие генетической памятью:

  • кожа;
  • слюна;
  • кровь;
  • кости;
  • волосы;
  • сперма.

Далее специалисты лаборатории проведут сложное тестирование и расшифруют информацию, содержащуюся в генах ДНК. Имея на руках результаты теста, можно не только определиться со своей национальностью, но и узнать своё происхождение онлайн. В настоящее время имеются сайты, которые сравнивают результаты генетических экспертиз людей по всему миру, помогая им найти своих родственников и общих предков.

Пройти ДНК тест на национальность можно лично, прибыв в лабораторию Lab-DNK или воспользоваться дистанционным методом исследования.