.
Loading...

Этнические группы и национальность

Миграционные процессы, которые с древних времён присутствуют на земном шаре, давно уже перемешали между собой различные этнические группы, национальности, расы.

Трудно найти человека, который бы являлся, например, исключительно немцем, русским или китайцем. Вопрос происхождения этнических групп, национальностей, очень сложный. Его корни уходят в глубь веков.

Как же найти свои корни и узнать, где жили далёкие предки и какой они были национальности? Положительный ответ с большой долей вероятности можно получить в лаборатории Lab-DNK, которая предлагает недорого сдать тест на этническое происхождение.

Что такое этническая группа?

Чтобы понять, как ДНК-тест может дать ответ на вопрос о национальности человека, нужно разобраться, что такое этническая группа.

Этническая группа — это общность людей, которые имеют устойчивые культурные, экономические и языковые связи и проживают на определенной территории. В настоящее время существует несколько классификаций людей по их этнической принадлежности.

Условно можно разделить этнические группы на:

  • Род — это группа людей, объединенных кровными узами.
  • Племя — это несколько родов, которые имеют тесные культурные связи и объединены экономическими отношениями, общей религией, языком и территорией.
  • Народность — это большая группа людей, проживающих на определенной территории и имеющих общий язык, веру и культуру.
  • Нация — это несколько этносов, проживающих в одном государстве и объединенных общей культурой, языком, экономикой и верой.

Изучением этнических групп занимаются этнографы. Важную роль в решении многих вопросов этнографии играет и генетика. Например, Академия ДНК генеалогии в Москве. Ее исследования помогают уточнять вопросы принадлежности тех или иных групп людей к определенному этносу, уточнять географическое распространение подобных групп, а также их национальность и расовую принадлежность.

Интересно! Гена, который отвечал бы за национальную принадлежность человека, не существует. Однако, комбинации генов могут дать устойчивые признаки, характерные для определённых национальностей.

Таким образом, зная, на какой территории жили предки человека, какими путями они мигрировали по планете, к какой расе принадлежали, можно с уверенностью сказать, к какой национальности относится человек, сдавший ДНК-тест на этническое происхождение.

Как сделать ДНК-тест на этническое происхождение

Генетическая экспертиза — сложный процесс, который могут организовать только профессиональные лаборатории, такие как Lab-DNK. А вот для исследуемого лица данный тест ДНК на происхождение и национальность достаточно прост. Чтобы его сделать, необходимо собрать биоматериал и отправить его на экспертизу.

Лучше всего сдать анализ непосредственно в лаборатории, где специалисты возьмут небольшой соскоб клеток верхнего слоя кожи с внутренней стороны щеки. Однако, если это невозможно, можно провести процедуру дистанционно, используя специальный набор для сбора, хранения и пересылки биологического материала для ДНК-исследования.

В течение нескольких дней результаты тестирования будут готовы и отправлены заказчику экспертизы. Также можно получить данные ДНК-теста лично, в самой лаборатории.

Ответ на вопрос о происхождении этнических групп удовлетворит любопытство и позволит соприкоснуться с историей своего рода.