.
Loading...

Анализ ДНК на родство: от чего зависит цена

Каждый человек на планете обладает своей уникальной генетической индивидуальностью. Небывалый прорыв в исследовании ДНК человека позволил с точностью определять степень родства, как между близкими, так и между дальними родственниками.

В современном обществе ДНК тест уже не считается чем-то постыдным. В любом крупном городе существует ряд медицинских центров, которые предлагают пройти молекулярно-генетическое исследование, поэтому вопросов где сделать ДНК текст на родство уже не возникает.

Что нужно для прохождения ДНК теста

Многие из нас не раз видели в фильмах и телепередачах, как берется образец биологического материала для анализа. Для этого необходима лишь ватная палочка, с ее помощью берется проба слюны с внутренней области щек, губ или подъязычной области. Для ДНК теста можно использовать и другие материалы: волосы с луковицами, ногтевые пластины, жвачки, окурки, от этого зависит сколько стоит анализ ДНК на установление родственных связей.

Процедура забора генетического материала производится в строго стерильных условиях, исключающих случайного попадания ДНК другого человека. Некоторые люди, услышав, что в результате генетического анализа степень родства была установлена на 99%, начинают сомневаться. Однако такой результат показывает, что исследуемые практически гарантированно состоят в родстве. Для полной уверенности рекомендуется пройти тест на ДНК в другом медцентре и сравнить результаты.

Сколько стоит анализ ДНК на установление родства?

Практически каждый человек, решивший сдать тест ДНК, задается вполне закономерным вопросом, сколько стоит генетическая экспертиза на установление родственных связей. Важным условием при формировании стоимости является длительность выполнения теста. Как правило, срок составляет от двух недель до месяца. Быстрый ДНК тест подразумевает под собой экспресс-анализ, более длительный – все остальные исследования. В разных медицинских центрах тест на ДНК цена может существенно отличаться. Это вовсе не означает, что более дешевый вариант молекулярно-генетических исследований даст недостоверные результаты. Исследование ДНК всегда осуществляется на высокотехнологичном оборудовании, исключающим хоть малейшую вероятность ошибки. Вариативность стоимости ДНК анализа зависит от востребованности и престижа клиники, а также ее популярности.

Более того в менее крупных городах стоимость ДНК исследования может быть несколько ниже. Так, на ДНК тест цена может быть несколько ниже, чем в Москве.

Для проведения молекулярно-генетического исследования необходимо дорогое оборудование и современная лаборатория. Все это также закладывается в стоимость теста. Именно по этой причине в небольших городах редко встречаются медицинские центры, предлагающие сдать ДНК тест на установление родства. Однако биологический материал для исследования всегда можно отправить по почте.

Что влияет на стоимость ДНК теста?

В среднем стоимость ДНК теста варьируется в небольших пределах. В разных медицинских центрах она составляет от 10 до 50 тысяч рублей. Как правило, зависит она от числа людей, которые принимают участие в тесте – чем больше исследуемых, тем больше придется заплатить за ДНК анализ. Как и любая услуга, цена молекулярно-генетического исследования будет напрямую зависеть от сроков его проведения. Чем быстрее вам потребуется результат, тем больше с вас возьмут плату.

Выбирая медицинский центр для проведения ДНК теста на родство, прежде всего не нужно ориентироваться на высокую стоимость анализа, как гарантию высокоточного результата. Репутация клиники, опыт проведения подобного рода исследований, отзывы клиентов – вот на что следует обращать внимание в первую очередь.

В заключение стоит добавить, что молекулярно-генетические исследования проводятся не только в целях установления родственных связей. Иногда результатов ДНК исследований требует суд. В этом случае клиника, проводящая данный вид исследования, должна иметь на это соответствующую лицензию.